Custodia Compartida en País Vasco: vigencia, pactos, vivienda

Custodia compartida en País Vasco

¿Cuándo entra en vigor la Ley Vasca de custodia compartida?

 ¿Se puede pactar antes del matrimonio un régimen de custodia compartida?

¿A quién afecta esta ley vasca de corresponsabilidad parental?

¿Qué destino se da a la vivienda familiar?

 


¿Cuándo entra en vigor la Ley Vasca de custodia compartida?

La Ley 7/2015, de 30 de junio, de relaciones familiares en supuestos de separación o ruptura de los progenitores establece una «vacatio legis» de tres meses y toda vez que su publicación en el Boletín Oficial del País Vasco tuvo lugar el 10 de Julio de 2015.

Por tanto, su entrada en vigor se producirá a partir del 10 de Octubre de 2015, fecha a partir de la cual regirá la custodia compartida en País Vasco.

 

Custodia Compartida en País Vasco,abogado

Ley Vasca de Custodia Compartida

Custodia compartida en País Vasco: ¿se puede pactar antes del matrimonio un régimen de custodia compartida?

La respuesta es afirmativa.

Efectivamente, se pueden realizar acuerdos sobre el futuro de una eventual ruptura matrimonial o convivencial con hijos.

Prevé previendo el art. 4 de la norma analizada que se puedan regular con carácter previo, (normalmente en capitulaciones) los pactos correspondientes.

Así es, los progenitores pueden pactar, antes, o después del matrimonio o convivencia.

Las soluciones a una ruptura de la convivencia, pueden, por tanto regularse durante el matriomonio o convivencia, e incluso antes de producirse esta situación.

Se requiere que su contenido sea el previsto en la norma para el convenio regulador.

Serán válidos y obligarán a los firmantes aunque no contengan todos los extremos mínimos de un convenio regulador.

Es requisito indispensable para su validez, que consten en escritura pública.

No tendrá efecto, en caso de no contraerse matrimonio, o iniciarse la convivencia, en el plazo de un año.

 

¿A quién afecta esta ley vasca de corresponsabilidad parental?

La «Ley Vasca de Custodia Compartida» será de aplicación en todo el ámbito territorial de la Comunidad Autónoma de Euskadi:

  • Siempre que, el/os progenitor/es que tengan la autoridad parental sobre sus hijos, ostenten la vecindad civil vasca.
  • Si solo uno de ellos ostenta la vecindad civil vasca, se estará a la vecindad civil vasca, si es la elegida por ambos progenitores en documento público pactado antes del matrimonio o constitución de pareja de hecho.
  • En su defecto, se estará a la del lugar de la residencia habitual común del matrimonio en el momento de presentación de la demanda o, de la residencia inmediatamente anterior a la disolución de la pareja de hecho, si se hallan en el territorio de la Comunidad Autónoma.

 

¿Qué destino se da a la vivienda familiar?

Respecto del destino de la vivienda familiar, ya comentábamos, que la «Ley vasca de Corresponsabilidad Parental» prevé que si no hay acuerdo, el juez atribuirá el uso de la vivienda familiar (enseres y ajuar),  atendiendo a lo más conveniente para el interés de los hijos.

También deberá tener en cuenta las necesidades de los padres y la titularidad de la vivienda.

Así, se atribuirá el uso de la misma con preferencia al progenitor a quien corresponda la guarda y custodia.

También podrá atribuir el uso de la vivienda al miembro de la pareja que, no teniendo la guarda y custodia de sus hijos, tenga mayores dificultades de acceso a otra vivienda.

Esto será así, simpre que otro progenitor tenga medios suficientes para cubrir la necesidad de vivienda de los menores, cuyo interés ha de ser compatible con esta situación.

En caso de guarda y custodia  compartida, si el uso de la vivienda no se fija por periodos alternos, se sigue este mismo criterio de necesidad e interes superior de los hijos.

Para el supuesto de que se atribuya el uso a uno, por razones de necesidad, será temporal por un máximo de dos años (susceptible de prórroga).

Si se diera el caso de que, siendo propiedad de uno solo de los padres, o de ambos y se atribuya su uso al otro por ostentar la guarda (ya fuera exclusiva o compartida), dispondrá del uso solo mientras dure la obligación de alimentos.

 

Consecuencias de atribución de vivienda a uno de los padres

En definitiva, de atribuirse la vivienda a uno de los progenitores, si ésta es privativa del otro o común de ambos, se fijará una compensación por la pérdida del uso a favor del progenitor titular o cotitular excluido de su uso.

Por su parte, los gastos de conservación, mantenimiento y reparación de la vivienda,  comunidad y suministros, los tributos y las tasas o impuestos de devengo anual corren a cargo del que tiene su uso.

 

Dejamos aquí un enlace a la Ley que regula la «Custodia Compartida en País Vasco«Custodia Compartida en País Vasco,abogado

Compártelo!

No Hay Comentarios

    Deja una respuesta

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *